横浜市青葉区の少年野球チーム「横浜青葉ボーイズ」

■2019.2.13

2019年入団説明会について

2月16日の入団説明会は、個別での対応に切替させていただきます。選手たち全員に行き届く指導、そして同じ練習をするために、今後は希望に添えないことがございますが、これも既に入団された選手たちのためとご理解ください。

■2019.1.21
練習体験会開催のお知らせ
下記の日程にて練習体験会を開催します。
■日程
2月2日(土) 13:00~16:00
2月11日(祝)12:30~15:30
■2018.12.11
第10回青葉カップ・谷繁杯少年野球大会の試合結果のお知らせ

■優勝:有馬フレンズ
■準優勝:市ケ尾禅当寺少年野球部
■三位:鴨居ファイターズ・茅ヶ崎エンデバーズ

■最優秀選手賞並びにAudi横浜青葉賞:
有馬フレンズ 西田一陽くん
■優秀選手賞:
市ケ尾禅当寺少年野球部 柏木佑希くん
■敢闘賞:
鴨居ファイターズ 山神諒佳くん
茅ヶ崎エンデバーズ 佐藤知朗くん
■特別賞:
市ケ尾禅当寺少年野球部 本多杏南さん
有馬フレンズ 大城翔宇くん
■Audiスピリット賞:
有馬フレンズ 松井奈央矢くん

■2018.11.25

本庄市長杯 順位決定戦、第2試合 八王子ボーイズとの試合は7vs2で勝利しました。皆様のご声援、サポートのおかげで、今年最後の公式戦を勝利で終えることができました。日頃より、球団スタッフ、監督、コーチの皆様をはじめ、たくさんの方々に支えられ選手が試合に臨めます事に感謝致します。選手は、厳しい冬のトレーニング期を経て、春に向けて最高の準備ができるよう、日々努力を重ねて欲しいと思います。引続き、ご支援のほどよろしくお願いします。

■2018.11.25

本庄市長杯 順位決定戦、第1試合 習志野ボーイズとの試合は 11 vs 4 で勝利しました。昨日の悔しさを胸に、全員で最高の準備をして試合に臨みました。次戦も、青葉一丸で頑張ります。

■2018.11.24
本庄市長杯ボーイズリーグ大会、1回戦 本庄ボーイズとの試合は 3 vs 6 で惜敗しました。 神奈川の代表としての誇りを持ち、明日の試合、もう一度最高の準備をして臨みたいと思います。 皆様、応援ありがとうございました。
■2018.11.24

1年生大会・2回戦 横浜南ボーイズとの試合は 7 vs 3 で惜敗しました。冬場の厳しいトレーニング期を経て、春には最強のチャレンジャーとして

■2018.11.17

1年生大会、第1回戦。川崎ボーイズとの試合は、7 vs 4で勝利しました。1年生で挑む、初めての公式戦。初回から打線が繋がり、よい流れで点数を重ねる事が出来きました。次戦も、青葉一丸となり頑張りましょう。本日も先輩方々をはじめ、たくさんの応援をありがとうございました。

■2018.11.17

ベイスターズカップ予選、準決勝。相模ボーイズとの試合は、1 vs 3で惜敗しました。選手は、もう一度自分のやるべきことを見つめ直し、最強のチャレンジャーとして、日々努力して欲しいと思います。皆様、本日もたくさんの応援、サポート、本当にありがとうございました。

■2018.11.4

麻生ボーイズとの試合は 0 vs 1で惜敗しました。この試合を通じて得られたことを次に活かし、皆様への感謝の気持ちを忘れず、また日々努力をしていきたいと思います。本日も朝早くから、たくさんのサポート、皆様のご声援本当にありがとうございました。

■2018.11.4

横浜港北ボーイズとの試合は 8 vs 1で勝利しました。本日はOB先輩保護者様が、応援に駆けつけてくださり、選手の力となりました。皆様、たくさんのご声援ありがとうございました。次戦も頑張ります。

■2018.10.27

リスト杯1回戦 川崎ボーイズとの試合は8vs0で勝利しました。朝から天候が心配される中、たくさんの先輩方、保護者の方々が応援に来て下さり、選手の力となりました。皆様、声援ありがとうございました。

■2018.10.7

東日本選抜大会3回戦 白井中央ボーイズとの試合は延長8回タイブレークの末、2vs3で惜敗しました。福島の地で他県のチームと対戦出来たことは、2年生選手にとって、とてもよい経験になりました。この大会での経験を生かし、更にレベルアップすべく、日々練習に取り組んでいきたいと思います。たくさんの声援、サポート本当にありがとうございました。

■2018.10.7

東日本選抜大会2回戦 鹿沼ボーイズとの試合は7vs3で勝利しました。皆様、たくさんの声援ありがとうございました。次戦も頑張ります。

■2018.10.6

東日本選抜大会1回戦 立川ボーイズとの試合は9vs2勝利しました。昨日より福島入りし、最高の準備を心がけて試合に臨みました。皆様のご支援、ご声援のお陰で、まず一勝することができました。最強のチャレンジャーの気持ちを忘れず、明日も頑張ります。応援ありがとうございました。

■2018.9.23

厚木大会決勝 湘南ボーイズとの試合は、0 vs 7で惜敗しました。たくさんの方々に支えられ、2年生にとって最初の大会である、厚木大会を準優勝で終えることができました。試合を通じて得られたことを、今後の練習、大会に活かし、また周囲の皆様への感謝の気持ちを忘れずに、日々の努力していきたいと思います。皆様、たくさんの応援、サポート、本当にありがとうございました。

■2018.9.23

厚木大会準決勝 相模ボーイズとの試合は、5 vs 3で勝利しました。 課題の多く残る試合となりましたが、皆様の声援のおかげで勝利することができました。たくさんの応援ありがとうございました。決勝戦も、頑張ります。

■2018.9.17

厚木大会準々決勝 宮前中央ボーイズとの試合は、13 vs 1で勝利しました。 皆様の応援のおかげで、東日本大会出場を決めることができました。球団スタッフ、監督、コーチの皆様をはじめ、たくさんの方々に支えられ選手が試合に臨めました事に感謝致します。皆様ありがとうございました。

■2018.9.17

厚木大会第2回戦 小田原ボーイズとの試合は、10 vs 3で勝利しました。前日までの先輩選手の皆さんの練習サポート、また、本日は遠方にもかかわらず、先輩後輩の保護者の皆様より応援、サポートもいただき、とても力になりました。ありがとうございました。次戦も青葉一丸で頑張ります。

■2018.9.9

厚木大会第1回戦 川崎ボーイズとの試合は、7 vs 1で勝利しました。新チームが始動し、まずは1勝することが出来ました。 これからも日々の努力を忘れずに、しっかりと練習に取り組んで行きたいと思います。 先輩選手の皆様、保護者の皆様、 本日は力強い励まし、たくさんの声援をありがとうございました。

■2018.8.13

関東大会・1回戦 東松山中央ボーイズとの試合は、雨天コールドゲームとなり、抽選の結果、敗戦しました。本大会におかれましても、OB先輩方々からたくさんのご支援を頂戴しました。 後輩たちの力強い声援に助けられました。
たくさんの方々に支えられ、選手がここ群馬の地で試合に臨めました事に感謝致します。

■2018.8.6
青葉ボーイズOBが甲子園で活躍中!
 

慶應高校2年 杉岡壮将君(平成29年卒業33期)
横浜高校2年 山口海翔君(平成29年卒業33期)
山梨学院1年 上野颯夏君(平成30年卒業34期)

※慶応高校:春夏連続甲子園出場!
※横浜高校:3年連続甲子園出場!
※山梨学院:3年連続甲子園出場!

■2018.7.8
関東大会神奈川支部予選・決勝 横浜山手ボーイズとの試合は 10 vs 1 で勝利しました。 今日のこの一戦を迎えるにあたり、監督が選手に日頃から仰ってくださっている『今自分が出来る最高の準備』をしてきました。 ここまで辿り着くまで、球団スタッフ、監督、コーチの皆様をはじめ、たくさんの方々に支えられ選手が試合に臨めました事に感謝致します。 本日は横浜青葉ボーイズが本部当番でした。 良い準備をし大会を支えてくださり、ありがとうございました。
■2018.7.8
関東大会神奈川支部予選・準決勝 都筑中央ボーイズとの試合は 3 vs 2 で勝利しました。 全てはこの日の為に。 この日の為にやるべき事をやってきました。 最強のチャレンジャーとして必ずやり遂げてくれると信じています。 遠方の球場にも関わらず、OB先輩方々が応援に駆けつけてくださいました。 感謝の言葉も見つかりません。


2月23日 春季大会 一回戦
3月10日 三送会 新横浜国際H
3月31日 入団式 KSP
4月  6日 関東BL大会 開会式
5月  2日 山梨遠征 3泊4日
5月下旬  選手権大会 神奈川県予選
7月上旬  関東大会 神奈川県予選
































横浜青葉ボーイズー体験案内横浜青葉ボーイズー体験案内

青葉カップ・谷繁杯青葉カップ・谷繁杯


横浜球友会青葉ボーイス応援横浜球友会青葉ボーイス応援
松村駿コーチ
大学生コーチとして主に中3を指導。
スキルアップの為青葉を離れる日、
兄のように慕う3年生が駆けつけ感謝
のラストショット✨


関東大会神奈川支部予選優勝
横浜球友会青葉ボーイス応援横浜球友会青葉ボーイス応援
横浜球友会青葉ボーイス応援横浜球友会青葉ボーイス応援

全国選手権大会神奈川支部予選準優勝
青葉ボーイス1年生大会準優勝青葉ボーイス1年生大会準優勝

関東大会神奈川支部予選準優勝
横浜球友会青葉ボーイス応援横浜球友会青葉ボーイス応援

神奈川支部1年生大会準優勝
青葉ボーイス1年生大会準優勝青葉ボーイス1年生大会準優勝
横浜球友会青葉ボーイス応援横浜球友会青葉ボーイス応援


神奈川Aブロック代表決定戦優勝


東日本選抜大会 準優勝


厚木大会準優勝



八王子市長旗大会3位